Вестник Духовное богатство и духовная бедность

vetlitsky
vetlitsky

vetlitsky

Изгнан
Регистрация
16/07/2018
Сообщения
37
Репутация
51
Признак истинного изобилия-щедрость. Именно она открывает поток всех необходимых энергий, которые нужны человеку для продвижения на своем пути.
По настоящему богатые люди щедры к себе и окружающим, много дают, потому много получают взамен.

Многие думают, что материальный достаток и изобилие это одно и тоже, но это не так.
Изобилие если есть, то в жизни оно проявляется по всем фронтам.
Достаток -от слова «достаточно»-это ресурс для комфорта, но этот ресурс направлен только на себя. Миру от этого толку никакого. А мир устроен так, что возвращает, усиливая только то, что мы даем ему, а не берем у него.
В индии есть поговорка: что не отдано, потеряно навсегда
Мне приходилось работать с по-настоящему успешными людьми, живущими в изобилии. Щедрость-главная черта, по которой они узнаваемы.

Есть понятия «Духовно богатый и духовно бедный человек» .
Духовное богатство и есть состояние изобилия, о котором я говорю. Оно принадлежит сердцу, которое отдает. Отдавать - значит транслировать любовь во всех ее проявлениях, не ожидая ничего взамен. И тогда энергия умножаясь и принимая вид той, в которой у вас есть необходимость, течет обратно. Это то, что называется «Добро воздается сторицей», есть так же замечательное индийское выражение на эту тему: «Дающая рука наполняет сердце».
Духовное богатство не имеет ничего общего с религиозностью, не зависит от количества отстоянных церковных служб, купленных свечек или поцелуев рук попам. Духовное БОГатство это то, что ты можешь дать другим, заботясь о боге, живущем рядом с тобой в людях.

Духовная же бедность не связана с материальным достатком. Проявляется главным образом в отношениях с людьми.
Духовная бедность выглядит убого и абсурдно. Представите, что вас позвали в гости, а после угощений, говорят, чтобы вы заплатили за еду; либо вы покормили голодного человека, а он вас обворовал. Духовно бедные люди мыслят в убогих рамках. Ими ваше доверие воспринимается как глупость и наивность, а любовь и благородство как слабость. Даже ваше желание помочь им они могут понимать совершенно неадекватно, например, как вашу вину.
Духовная бедность может находится во всех слоях общества. Но в зависимости от уровня личностного развития, она может принимать разные формы.
Духовную бедность нередко пытаются компенсировать фасадом достижений и материальным достатком, причем в этом будем много демонстративности: «Смотрите, какие игрухи себя я купил!, Где и как я отдыхал…И какие у меня достижения, правда я молодец?! Я знаю, что я молодец»))))
Также духовно бедным свойственно мыслить в режиме «товар-деньги» и они переносят это на отношения. Но только в отношениях действуют другие законы, нежели в бизнесе. Настоящую любовь нельзя купить. Правда некоторые люди могут продаваться, но это со временем надоедает. А все потому, что воспринимая мир по-торгашески, давая близким ресурс, духовно бедные люди, требуют взамен за это плясать по полной. В итоге они становятся омерзительны тем, кто в начале отношений мог их любить.
У одной моей клиентки мать построила за свой счет в деревне церковь, но при этом никак не помогла своей дочери и внукам, которые в ее помощи более чем нуждались. В парадоксе духовной бедности, церковь построить легче, чем отношения с самыми родными.
Суррогатов духовности много, но истинная духовность это та самая пресловутая любовь к ближнему, о которой говорил Иисус Христос, давая подсказку возлюбить ближнего своего, как самого себя
автор Евгения Бейнарович психолог фрагмент из книги "Быть собой"
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
480
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
897
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
12
Просмотры
2K
tqsha
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
536
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
595
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу