Брат Тук
Брат Тук

Брат Тук

Редактор
badge 1 год с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений!
Регистрация
18/04/2023
Сообщения
6.401
Репутация
10.702
Автор: Евгений Пустошкин
Название: Работа с тенью в интегральной психологии - Процесс 3-2-1-0 (2023)

[Евгений Пустошкин] Работа с тенью в интегральной психологии - Процесс 3-2-1-0 (2023)


Описание:


На курсе вы познакомитесь со знаменитой техникой 3-2-1-работы с тенью, разработанной философом-психологом и основоположником интегральной психологии и психотерапии Кеном Уилбером на основе современной интерпретации феноменологической психодинамической психотерапии. Техника будет представлена в её расширенной, модифицированной версии (процесс «3-2-1-0»).

"Удивительно, что я могу отвергнуть «я». Что я могу взять части себя, свою самость, и вытеснить её по ту сторону границы своего «я», попытавшись отказаться от права на обладание теми аспектами себя, которые могут казаться мне чрезмерно отрицательными или чересчур положительными, чтобы с ними можно было смириться. И всё же попытки выдавить их вовне на самом деле не помогают от них избавиться, а лишь превращают их в мучительные невротические симптомы — тени отчуждённой самости, возвращающиеся, чтобы преследовать меня всякий раз, когда я гляжу в зеркало, отражающее то, что наиболее всего беспокоит меня в этом мире, — и вижу там лишь тень собственного отвергнутого «я»…"
— Кен Уилбер, «Интегральная духовность»

Программа курса:

Вводная сессия, 1 ч 30 мин

Лекция по проблематике феномена тени, его осмыслению в интегральной психологии и психотерапии, основным принципам и особенностям методики 3-2-1.

Часть 1: Работа с «негативной» тенью, 4 часа
• Предварительная медитация и настройка
• Знакомство с расширенной техникой 3-2-1-0 для работы с традиционно «негативными» аспектами (гнев, злость, раздражение, зависть и т. д.)
• Объяснение этапов выполнения техники
• Демо-сессия с одним или несколькими участниками*
• Выполнение упражнения
• Шэринг: обсуждение опыта*
• Вопросы и ответы

Часть 2: Работа со «светлой тенью», 4,5 часа
• Предварительная медитация и настройка
• Знакомство с расширенной техникой 3-2-1-0 для работы с традиционно «позитивными» аспектами («светлая тень», идеализация, восхищение)
• Объяснение этапов выполнения техники
• Демо-сессия с одним или несколькими участниками*
• Выполнение упражнения
• Шэринг: обсуждение опыта*
• Вопросы и ответы

Об авторах
Кен Уилбер
автор книг «Интегральная психология», «Интегральная медитация», «Интегральная духовность», «Очи познания», «Краткая история всего» и «Религия будущего», а также множества других трудов, выдающийся мыслитель и исследователь-практик планетарного масштаба, который в своей работе ориентируется на метасинтез, интеграцию многообразия знаний и практик. Его автобиографическая книга «Благодать и стойкость», посвящённая жизни, смерти и духовному исцелению его возлюбленной супруги Трейи, была недавно экранизирована (в 2024 г. «Манн, Иванов и Фербер» МИФ опубликует новое, третье издание книги).

Интегральный подход как фундамент всемирной философии и психологии
Уилбер является основоположником интегрального AQAL-подхода — всеобъемлющей системы координат, которая позволяет непротиворечиво соединить все дисциплины человеческой деятельности и бытия-в-мире — и проистекающей из этого подхода новаторской метасистемы интегральной психологии.
Свою жизнь Уилбер посвятил созданию оснований для рождения подлинно всемирной философии и психологии, соединяющей в себе истины теорий и практик досовременности, современности и постсовременности.
В его блестящем метасинтезе сплетаются открытия досовременных традиций (домодерн), подходов Нового и Новейшего времени — модерн, постмодерн — и ультрасовременные открытия авангарда человеческой культуры — пост-постмодерна (метамодерна и ещё более авангардных, будущих волн культуры и сознания). Человек будущего — человек, обладающий всемирным, постдисциплинарным и метаисторическим ви́дением.
Мысль Уилбера — трансрациональная мысль философа-психолога и опытного практика созерцательных традиций Востока и Запада. Она находится в русле синтетического видения, которое развивали выдающиеся визионеры человечества — от Платона и неоплатоников до мыслителей-интеграторов Средневековья и более близких к современности гениев, таких как В. С. Соловьёв, С. Л. Франк, Ф. М. Достоевский, В. В. Налимов, Ж. Гебсер, Р. Штайнер, Шри Ауробиндо и др.

Выдающийся философ-психолог
Свою карьеру писателя Уилбер начал с написания теоретических и практических трудов по психологии и психотерапии и долгое время был признанным лидером трансперсональной психологии, выдвинувшим революционную модель спектра сознания и терапии.
Благодаря глубокому пониманию процесса психотерапии ему удалось на основе феноменологических психодинамических подходов разработать простой и глубокий процесс проработки теневого материала — техники «3-2-1» и «3-2-1-0», в каком-то смысле являющуюся квинтэссенцией основных принципов психотерапии.

Ведущий курса — Евгений Пустошкин:

• переводчик около десятка книг и множества статей Кена Уилбера по интегральному подходу (включая 800-страничную книгу « Религия будущего »)
• интегральный психолог, ведёт частную психологическую практику онлайн и очно в Москве
• клинический психолог по образованию, выпускник кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ
• сооснователь и гл. ред. философско-психологического онлайн-журнала «Эрос и Космос» — рупора интегрального подхода в русскоязычном пространстве
• отв. ред. по России онлайн-журнала «Integral Leadership Review»
• редактор и научный редактор русскоязычных изданий книг Роберта Кигана, Отто Шармера и Дэниела Сигела, а также книги Дэниела Гоулмана и Цокньи Ринпоче «Снизить тревожность и избавиться от навязчивых мыслей с помощью медитации» (книги опубликованы издательством «Манн, Иванов и Фербер»)
• член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП)
• соведущий программ по интегральной психологии и медитации
• Автор блога Transcendelia


Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Ни первая, ни вторая часть не дотягивает до указанных в описании 4 часов для одной и 4,5 для другой. Курс точно полный?
 
Нет 3 части 1 Дня
 
Присоединяюсь к вопрошающим - просьба выложить курс полностью
 
Ни первая, ни вторая часть не дотягивает до указанных в описании 4 часов для одной и 4,5 для другой. Курс точно полный?
Нет 3 части 1 Дня
Присоединяюсь к вопрошающим - просьба выложить курс полностью
Это весь материал, что есть. Дополнить нет возможности.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
124
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
98
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
77
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
108
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
90
Брат Тук
Брат Тук

Похожие темы

Брат Тук
Ответы
1
Просмотры
749
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Брат Тук
Ответы
1
Просмотры
909
Els i El
vitruv
Ответы
0
Просмотры
1K
vitruv
vitruv
vitruv
Ответы
0
Просмотры
3K
vitruv
vitruv
vitruv
Ответы
0
Просмотры
2K
vitruv
vitruv
vitruv
Ответы
3
Просмотры
2K
Els i El
Сверху Снизу