Udemy [Udemy] Artsiom Rusau - Тестировщик с нуля. Web, Mobile, Postman, SQL, Git, Bash (2021)

ну поэтому там конкуренции и меньше, да надо почти год помучиться.
На фрилансе можно и через два месяца зарабатывать, на сайтоделанье.
 
ну конечно если ты собираешься ехать в штаты и работать тестировщиком то перегрет, а в Рашке можно устроиться
Можно, но попотеть теперь придётся знатно. Оно того не стоит.
Лучше не тратить на это время, а идти в разработку, гораздо перспективнее.

PS. Мой брат за пол года отучился (на курсах) на java-разработчика и устроился в стартап. Пусть денег сейчас не сильно много, но начало положено. Обучение он совмещал с работой, тем не менее у него получилось... и у тебя всё получится 💪
 
Последнее редактирование:
Да не в том даже дело. Этот голос, монотонная мелодия на фоне, горы однотипных интеллект-карт и сложная подача информации... т. е. не умеет выражать мысль кратко, без лишних заумных слов. Как по мне, быстро утомляет.
Согласен полностью.
 
отрою секрет этого мало, плюс прико втом что рынок перегрет, поэтому это направление уже у все. Померло.
Я и так знаю, что сейчас огромный наплыв джунов в тестировании, конкуренция жесткая, курсов навалом. Меня это вообще не пугает, я хочу попробовать. Если не получится в тестирование, сменю направление, значит не мое, не вопрос. Меня и веб привлекает, и дизайн, и многие другие направления, но начать карьерный путь принципиально хочу именно с тестирования. Не выйдет, так не выйдет, примусь за другое.

Просто хз, в каком из перечисленных курсов лучше предподнесена инфа и практики больше, чтобы лучше закреплялось. Хотелось узнать про опыт трудоустройства по одному из курсов. Мало кто пишет, устроился или нет, в основном тупо нахваливают или наоборот.

Я пособираю инфы с разных источников, попрактикуюсь в написании документации. Похожу по собесам, когда пойму, что хватает знаний для того, чтобы претендовать на должность тестера (это можно будет понять по проценту охвата требований в вакансии), конечный срок - май 2023.
Если пнут, отпишусь о результатах.
 
Я и так знаю, что сейчас огромный наплыв джунов в тестировании, конкуренция жесткая, курсов навалом. Меня это вообще не пугает, я хочу попробовать. Если не получится в тестирование, сменю направление, значит не мое, не вопрос. Меня и веб привлекает, и дизайн, и многие другие направления, но начать карьерный путь принципиально хочу именно с тестирования. Не выйдет, так не выйдет, примусь за другое.

Просто хз, в каком из перечисленных курсов лучше предподнесена инфа и практики больше, чтобы лучше закреплялось. Хотелось узнать про опыт трудоустройства по одному из курсов. Мало кто пишет, устроился или нет, в основном тупо нахваливают или наоборот.

Я пособираю инфы с разных источников, попрактикуюсь в написании документации. Похожу по собесам, когда пойму, что хватает знаний для того, чтобы претендовать на должность тестера (это можно будет понять по проценту охвата требований в вакансии), конечный срок - май 2023.
Если пнут, отпишусь о результатах.
Хорошо.
 
Я и так знаю, что сейчас огромный наплыв джунов в тестировании, конкуренция жесткая, курсов навалом. Меня это вообще не пугает, я хочу попробовать. Если не получится в тестирование, сменю направление, значит не мое, не вопрос. Меня и веб привлекает, и дизайн, и многие другие направления, но начать карьерный путь принципиально хочу именно с тестирования. Не выйдет, так не выйдет, примусь за другое.

Просто хз, в каком из перечисленных курсов лучше предподнесена инфа и практики больше, чтобы лучше закреплялось. Хотелось узнать про опыт трудоустройства по одному из курсов. Мало кто пишет, устроился или нет, в основном тупо нахваливают или наоборот.

Я пособираю инфы с разных источников, попрактикуюсь в написании документации. Похожу по собесам, когда пойму, что хватает знаний для того, чтобы претендовать на должность тестера (это можно будет понять по проценту охвата требований в вакансии), конечный срок - май 2023.
Если пнут, отпишусь о результатах.
скажите вы выбрали для себя курс? посоветуйте, тоже не могу понять с какого курса начать, этот не подошел
 
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь реально устроился тестером и прошел собес с одним из ниже перечисленных курсов? На шервуде по отзывам лучшие QA Start ITVDN, GOIT - QA, этот курс и Ольга Назина - Школа начинающих тестировщиков. Не могу выбрать один.
Какой из них наиболее полный, насыщенный, какой лучше всего готовит к собеседованиям, где содержится больше практики, домашки, что лучше пройти? И что думаете про Портнова?
Мне больше Назина зашла. Есть еще Алексей Быковец, тоже прям доступно рассказывает.
На счет перегретого рынка хз, я в начале 2021 устраивалась и то искала работу 3 месяца.
 
скажите вы выбрали для себя курс? посоветуйте, тоже не могу понять с какого курса начать, этот не подошел
Честно, я уже работаю (не тестером, но около IT, типа техподдержка), ради опыта. С помощью работы получилось накопить на учёбу в Практикуме на тестера со скидосом 50%, т.к. я студент ещё. Заходит формат интерактивного тренажера, на такое не было жалко потратиться.

Мне совсем не зашла подача Рисау, хотя бывает как доп. источник информации смотрю для закрепления.
Параллельно Савина читаю, с теорией из Практикума очень легко и быстро идёт чтение. На самом деле очень многое, что дают в Практикуме, я уже знала, например про клиент-серверную архитектуру, TCP/IP, HTTP/HTTPS, SDLC, роли в IT, фигму, верстку, фронт/бэк. Всегда легче идёт, если уже есть хотя бы какие-то знания, а не с нуля полного. Просто накладываешь новые знания на крепкую базу. Главное заложить нормальный фундамент знаний.

Открытые источники в интернете тоже не надо недооценивать, типа "платное лучше", статьи на Хабре бывают очень качественными. Даже если читать не особо любишь, ознакомиться для общего развития можно. В Практикуме дают доп. материалы как раз с Хабра частенько. Многие эти доп. материалы мне давно хотелось прочитать, но руки не доходили.

Мне не хватало знаний по всяким особенным для тестера тулам, вроде Postman, Charles/Fiddler, знаний по REST/SOAP, за теорией/практикой по ним я и пошла в Практикум. В принципе я посмотрела видос по собесам мануальных тестеров, и уже отвечаю наравне с ними, но пока есть пробелы в областях, которые ещё не изучались.

Из местных курсов мне Быковец зашёл, но иногда имеет склонность кидаться терминологией. Я 3 года назад смотрела бесплатно на ютубе, не понимала его шутки, теперь понимаю)) Назина тоже хорошую базу дает, но лично меня манера речи немного отталкивает, как с детьми.
ОЧЕНЬ понравился Батыров, хорошая презентация, наглядные картинки, короткий формат раздробленный по порциям, а не лекции по несколько часов, хорошо усваивается. Вот трое перечисленных видно, что хорошие спецы. Объясняют нормально, дают хорошую базу.

GOIT QA - чувак с англоязычной презентации осуществялет синхронный перевод в режиме реального времени. У меня норм знание английского, но если англ. не знаешь - лучше не смотреть, ничего не поймешь что он объясняет. Если бы я его смотрела с нулевыми знаниями, то вообще не поняла бы, что он говорит.

TL;DR: Имхо, если бесплатно базу нарабатывать - из местных курсов - Быковец/Назина/Батыров. Можно одного из них выбрать, можно у каждого взять понемногу по одной и той же теме, чтобы лучше закрепилось.

Моя тотальная ошибка - циклиться на одном курсе и на самом лекторе, а на другие курсы и на изучаемую тему закрыть глаза. В другом курсе/материале могут по другому инфу предоставить, новые детали, которых ещё не знаешь. Лучше синхронно смотреть много курсов по одной теме. Чем один, который будешь линейно проходить. Чем больше источников - тем лучше, тем больше обзор.

Статьи на Хабре и книги - мастхэв. Имхо, если только по курсам учиться, но не читать никакой литературы по специальности - никакой ты не специалист. В Практикуме тоже книги все эти дают, не просто же так!
Насчёт Портнова хз, мне кажется, что он по теории много воды льёт. Но упражнения/вопросы на англ. яз. у него хорошие на сайте, от GOIT тоже можно взять вопросы. Рисау/GOIT/Портнов - в плане теории можно иногда что-то подчерпнуть или врубить фоном, но как основной источник информации не рекомендую.
 
Последнее редактирование:
Я и так знаю, что сейчас огромный наплыв джунов в тестировании, конкуренция жесткая, курсов навалом. Меня это вообще не пугает, я хочу попробовать. Если не получится в тестирование, сменю направление, значит не мое, не вопрос. Меня и веб привлекает, и дизайн, и многие другие направления, но начать карьерный путь принципиально хочу именно с тестирования. Не выйдет, так не выйдет, примусь за другое.

Просто хз, в каком из перечисленных курсов лучше предподнесена инфа и практики больше, чтобы лучше закреплялось. Хотелось узнать про опыт трудоустройства по одному из курсов. Мало кто пишет, устроился или нет, в основном тупо нахваливают или наоборот.

Я пособираю инфы с разных источников, попрактикуюсь в написании документации. Похожу по собесам, когда пойму, что хватает знаний для того, чтобы претендовать на должность тестера (это можно будет понять по проценту охвата требований в вакансии), конечный срок - май 2023.
Если пнут, отпишусь о результатах.
подскажите, как ваши успехи? увидела ваш коммент, стало интересно, как раз май заканчивается. пошли в тестирование или выбрали другую область?
 
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь реально устроился тестером и прошел собес с одним из ниже перечисленных курсов? На шервуде по отзывам лучшие QA Start ITVDN, GOIT - QA, этот курс и Ольга Назина - Школа начинающих тестировщиков. Не могу выбрать один.
Какой из них наиболее полный, насыщенный, какой лучше всего готовит к собеседованиям, где содержится больше практики, домашки, что лучше пройти? И что думаете про Портнова?
Я устроился чуть меньше года назад. Но я проходил только бесплатные курсы на которые надо было сдавать тесты вступительные + ютуб и гугл в основном англоязычные материалы использовал. Но ни один из этих курсов не проходил. Артема слушал, но у него как по мне много воды и мне его сложно запоминать. В общей сложности я прошел около 5 разных курсов, три из них одновременно, два не закончил, так как много на себя взвалил и не все понимал. А в процессе сравнивал подходы к обучению и выбирал те которые мне заходят. На курсы ушло 3 месяца примерно, но я всецело посвятил этому время. Так же хочу уточнить, что английский у меня уже был почти на уровне b1 но на слух я понимал лучше чем писал и говорил сам. И до этого был бэкграунд в закупках где я занимался созданием кучи документации от спецификаций до описаний товаров
, что мне в целом пригодилось очень сильно
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
7K
meow_meow
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
11K
VIT1103
VIT1103
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
4
Просмотры
8K
Тотуся
Тотуся

Похожие темы

Алан-э-Дейл
Ответы
7
Просмотры
15K
Farg0TV
Farg0TV
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
colour_box
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Алан-э-Дейл
Ответы
12
Просмотры
8K
SpringerUa
SpringerUa
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
5K
Motola
Motola
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
1K
serg_naum
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
ezhegab
ezhegab
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
693
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу